Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Социальная поддержка ветеранов — МБУ ЦСОН Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону

Ежегодно в прокуратуру района поступает значительное количество обращений от граждан, касающихся неполучения льгот на оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт, предусмотренных для пенсионеров, ветеранов труда и других категорий граждан. В результате рассмотрения таких обращений принимаются меры прокурорского реагирования. Однако в ряде случаев доводы обращений не находят своего подтверждения из-за неверного толкования законодательства заявителями.

Наиболее распространена ситуация, когда получатели социальной поддержки рассчитывают на «скидку» при оплате коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. Указанные же меры социальной помощи носят компенсационный характер.

Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт утвержден постановлением Правительства Ростовской области от 23.06.2016 № 425 и Постановлением Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232. В связи с тем, что указанная выплата носит компенсационный характер, ее назначение не освобождает граждан от уплаты коммунальных платежей и взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с требованием ч. 2, 5 ст. 159 Жилищного кодекса РФ право на субсидии имеют пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; члены жилищных кооперативов; собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232 предоставление субвенций на меры социальной поддержки ветеранам труда и гражданам, приравненным к ним, в части осуществления компенсации расходов по оплате жилого помещения, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и коммунальных услуг осуществляется министерством труда и социального развития Ростовской области — ежемесячно на основе представляемых в министерство труда и социального развития Ростовской области органами социальной защиты населения муниципальных образований заявок, с последующим перерасчетом на основании отчетов органов социальной защиты населения муниципальных образований.

Таким образом, для получения указанной социальной помощи необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с соответствующим заявлением. При этом необходимо не допускать задолженности по оплате коммунальных услуг.

По вопросам нарушения законодательства  о социальной поддержке ветеранов труда и гражданам, приравненным к ним, вы можете обратиться в прокуратуру Ворошиловского района
г. Ростова-на-Дону по адресу: ул. Орбитальная, д. 34, г. Ростов-на-Дону или по телефону – 8(863) 235-31-33.

В целях правового просвещения жителей района подготовлено прокуратурой Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону 2020 г.

 

Прокуратура Ворошиловского  района
г. Ростова-на-Дону

 

 

 

 

Социальная поддержка ветеранов